На физико-техническом факультете ГрГУ им. Янки Купалы прошла XIV научно-практическая конференция школьников "Физика вокруг нас"
Опубликовано: 19.05.2026
16 мая на физико-техническом факультете ГрГУ им. Янки Купалы прошла XIV научно-практическая конференция школьников "Физика вокруг нас".
До начала работы секций конференции школьникам была организована экскурсия по учебным лаборатория физико-технического факультета, где они смогли получить профориентационные консультации по специальностям физико-технического факультета от ведущих преподавателей. После экскурсии учащиеся выступили с докладами в четырех тематических секциях: "Компьютерное и техническое моделирование", "Физика в природе и в технике", "Электроника и робототехника" и "Энергетика и рациональное природопользование". Сообщения школьников отличались глубиной теоретического анализа, высокой практической значимостью и несомненной актуальностью рассматриваемых проблем.
В ходе конференции в каждой секции проводился конкурс на лучший доклад. Руководители секций отметили высокий уровень представленных участниками докладов, активную дискуссию присутствующих.
По итогам конференции к изданию подготовлен сборник научных статей.
Материал предоставлен: Н.Г.Валько, Л.А.Гурова



















