Гродненские школьники познакомились с основами робототехники
Опубликовано: 09.02.2026
7 февраля в пространстве по интересам технического профиля "Союз техники и творчества" на физико-техническом факультете прошел мастер-класс по промышленной робототехнике для учащихся инженерных классов ГУО "Лицей №1 имени академика Ю.М. Островского г. Гродно", "Средней школы №32 имени Т.Г. Ларионовой г. Гродно" и "Гимназии №6 имени Ф.Э. Дзержинского г. Гродно".
На примере оборудования учебной лаборатории кафедры электротехники и электроники инженер-электроник кафедры Артем Сытый продемонстрировал ребятам принципы работы сервоприводов и кинематики "руки" робота и программирование промышленного робота-манипулятора компании Techman с помощью графических блоков. Кроме того, ребятам показали процесс калибровки и быстрой печати тестовых моделей на 3D-принтерах Bambu Lab H2D и Creality K1Max.
Материал предоставлен: И.Л.Гаврилова



















